ЭлТВ на Инфолинк 1

Над электростальским льдом раскрылся флаг Донецкой Народной Республики

Впервые над электростальским льдом раскрылся флаг Донецкой Народной Республики. Раскрылся в детских руках: одна ладошка придерживала край полотнища, а другая – лист бумаги с надписью: «#ХватитУбивать!».

Так назывался благотворительный марафон, который телевизионщики провели против жестокой войны, унёсшей жизни двухсот детей Донбасса.Визит донецкой команды в Электросталь совпал с этим марафоном по воле случая, и хоккейная шайба стала своего рода символом мира и единения.

Федерация хоккея Московской области пригласила донецких хоккеистов 2003 года рождения для товарищеских игр в наш регион, – рассказал Игорь Князев. – Ребята проживали в гостинице «Электросталь» и провели две игры на выезде – в Мытищах и Балашихе. Третья, заключительная, игра у них сегодня с «Кристаллом».

Это первый товарищеский выезд у нашей команды за два года! – поделился папа одного из воспитанников ХК «Донецк» Евгений Лукьянов. – Мы играем в чемпионате России в зоне «Юг/Северный Кавказ». У соперников уровень хоккея слабее, чем в Московской области, и наши парни там неплохо себя показывают. Но здесь ребят спустили на землю – очень сильные подобрались команды. И если с балашихинским «Олимпийцем» разрыв всего в две шайбы, то мытищинский «Атлант» нас, конечно, поприжал. Знаем, что «Кристалл» – тоже серьёзная команда. Интересен результат встречи.

Начало товарищеской встречи было динамичным. Команды попеременно атаковали ворота друг друга, присматриваясь к слабым сторонам. Первая шайба залетела в ворота «Донецка» на десятой минуте – счёт открыл Никита Мелихов. Ещё трижды электростальцы увеличивали счёт на табло, соперники же противопоставили в первом периоде лишь одну шайбу – её забил Владислав Цурган (4:1).
Второй период прошёл под знаком капитанов: на первой же минуте Егор Борцов открыл его голом в ворота донецкой команды, а за несколько секунд до конца двадцатиминутки шайбу забросил и Мирон Мироненко. Страсти были такими, что наша команда дважды оказывалась в меньшинстве, однако соперники так и не реализовали численное преимущество на льду, хотя всё-таки несколько раз смогли поразить наши ворота.

Второй период завершился со счётом 7:3 в пользу хозяев. Больше шайб от гостей не поступало, а «Кристалл» увеличил разрыв ещё на четыре гола (11:3). Настрой у обеих сторон был вполне боевым. Это подтвердил и тренер «кристалловцев» Никита Чеботарёв, и капитаны обеих команд. С Мироном Мироненко удалось переброситься парой слов. Гость из Донецка рассказал, что в его городе две ледовые арены, но одна находится близко к линии вооружённых конфликтов и разбомблена, а вторая расположена в другом микрорайоне, где всё спокойно. Там-то и тренируются юные хоккеисты и фигуристы Донецка по мере возможности. И как же всё-таки хочется, чтобы вместо войны люди занимались спортом, вместо пуль были шайбы, а встречи были только дружескими!

Юные журналисты в деле! Ученик 9-ой гимназии Матвей Стефанов подготовил позитивный опрос к празднику.
  • Все цветы для вас сегодня, все чудесные слова…